Хабаровск православный Журнал На месте будущего монастыря состоялась закладка первого венца храма нмч. Екатерины Арской

На месте будущего монастыря состоялась закладка первого венца храма нмч. Екатерины Арской

Информационный отдел Хабаровской епархии.

12.11.2012

11 ноября 2012 года на месте Успенского мужского монастыря в поселке Беловодье состоялось особое событие — закладка первого венца храма нмч. Екатерины Арской. Первый венец называется окладным, он делается из бревен и укладывается по каменному фундаменту. Его укладка — это праздник с трапезой для всех участников действа. Так и вышло: на празднике присутствовало около 200 человек – прихожане храмов Хабаровска, благотворители, инициаторы создания «православной деревни», на территории которой расположен храм, руководитель мужской монашеской общины будущего Успенского монастыря иеромонах Антоний (Жуков), который возглавил молебен. Отцу Антонию сослужили иеромонах Николай (Пихота), а так же клирики Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери.

После молебна благодетелям были вручены архиерейские грамоты,  памятные подарки всем присутствующим - спилы бревна с изображением Свято-Успенского мужского монастыря, а также организована  трапеза  и концерт.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Хабаровская епархия, Монашество



и/м. Никанор пишет 12.11.2012
монастырь не Свято-Успенский, а Богородице-Успенский или просто Успенский. именование его "Свято-Успенским" означало бы, что он назван не в честь праздника Успения, а в честь некоего святого по имени Успен. Или святой по имения Успена. (Ср. Свято-Иоанновский, Свято-Сергиевский, Свято-Иннокентиевский)... жаль, что эта ошибка вкралась и на памятный знак, который дарился паломникам.
Ответить

и/м. Никанор пишет 12.11.2012
http://arhiv.orthodoxy.org.ua/uk/node/29335
Ответить

Инна пишет 13.11.2012
Праздник получился запоминающимся!! Отец Антоний сказал очень проникновенную проповедь о первых ростках монашеского жития, которые могут возрасти и по нашим (простых мирян) молитвам. Будем молится за братию, чтоб крепла их молитва за нас, грешных. Православные монастыри - жемчужины России! Спасибо организаторам за угощение и подарки!
Ответить