Хабаровск православный Журнал Митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий выступил с докладом на пятом съезде психологов России

Митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий выступил с докладом на пятом съезде психологов России

Митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий.

17.02.2012

По решению Президиума Российского психологического общества 14 февраля 2012 года в Москве состоялось открытие V Съезда Российского психологического общества. В пленарном заседании съезда, по приглашению Юрия Петровича Зинченко, декана психологического факультета МГУ им. Ломоносова, принял участие митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий. Предлагаем вашему вниманию заметку из личного дневника владыки Игнатия "Архиерей".

Кажется, я снова в Москве.

Вернувшись из недавней поездки в столицу же, получил от Юрия Петровича Зинченко, декана психологического факультета МГУ, письмо. В нем он сообщал об открытии 5-го съезда Российского Психологического общества. Убедительно просил выступить на пленарном заседании.

Поначалу хотел отклонить предложение: уж очень много дел накопилось. И в митрополии, и в епархии, и в семинарии, и в молодежке. Да и вообще… Но затем – сообщение о круглом столе по демографии в Общественной Палате. Лететь все-таки пришлось.

Съезд – самый крупный форум психологов, нынешняя его работа рассчитана на пять дней. В программе – огромное количество круглых столов, секций, мастер-классов, мастерских, семинаров. Одних только направлений 40. Среди них и секция христианской психологии. Впервые, кажется.

14 февраля в 11 часов - открытие. На пленарное заседание все собрались в Доме культуры МГУ. На Воробьевых горах. Участников огромное количество. До начала успел встретиться и побеседовать с академиком Рубцовым и д.пс.н. Братусем – членами нашей психологической группы.

Юрий Петрович открыл заседание и председательствовал на нем. Первым выступил ректор МГУ Садовничий Виктор Антонович с очень интересным докладом о связи математики и психологии в истории Университета. Похвальное слово о психологах МЧС сказал Шойгу. Затем начались пленарные доклады и поздравления.

После выступления официальных руководителей министерства, АН и РАО РФ, слово предоставили мне (в следующем сообщении я изложу его). Слушали, аплодировали. А после акад. Асмолов и д.пс.н Петренко подарили мне свои книги.

Очень важно и очень нужно психологам слышать слово Божие. Ведь эта наука, занимающаяся ныне только земным измерением человека, может открыть для себя необозримые горизонты исследования и действия, даже прикоснувшись к духовному опыту Святых отцов. Преданию Православной Церкви.


Митрополит, Новости, Психология