Хабаровск православный Журнал Митрополит Артемий возглавил Божественную литургию в храме святого великомученика Димитрия Солунского в селе Князе-Волконское

Митрополит Артемий возглавил Божественную литургию в храме святого великомученика Димитрия Солунского в селе Князе-Волконское

Информационный отдел Хабаровской епархии

08.11.2021

8 ноября 2021 года, в день празднования памяти святого великомученика Димитрия Солунского, митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий возглавил Божественную литургию в воинском храме в честь этого святого в селе Князе-Волконское.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иеромонах Николай (Белозеров), руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами протоиерей Евгений Колупаев, благочинный Троицкого благочиния протоиерей Валерий Масленников, настоятель храма святого великомученика Димитрия Солунского иерей Сергий Усков.

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасо-Преображенского кафедрального собора под управлением регента Анны Хрустовой.

За архиерейским богослужением молились военнослужащие части, их семьи и жители села Князе-Волконское.

После Божественной литургии настоятель храма в честь святого великомученика Димитрия Солунского иерей Сергий Усков поблагодарил владыку Артемия за архиерейский визит и поздравил с престольным праздником.

В свою очередь владыка Артемий поблагодарил настоятеля за теплые слова и обратился к пастве с проповедью:

- Наша непобедимая армия всегда стояла на защите Отечества. Мы видим, что происходит в мире, какие нравственные законы продвигаются по всему миру. Единственным преткновением, чтобы предотвратить ад на Земле, является Россия. Вы становитесь заслоном против всей этой нечести, которая идет на наших детей.

Большим примером для нас является святой, память которого мы сегодня совершаем. Будучи на высоком посту, он бесстрашно исповедовал себя как почитателя Единого Бога и тем самым многих обратил в христианство. За это святой был истерзан императором. Мы также должны нести эту веру, взирая на подвиги тех мучеников, которые отстояли Православие и передали его в чистоте. Будем жить в мире и согласии, честно служа нашему Отечеству. С праздником!

В благодарность и благословение за усердные труды во славу Святой Церкви и по случаю дня памяти святого великомученика Димитрия Солунского удостоились наград:

Командир в/ч 51460 подполковник Омурбеков Азатбек награждается Архиерейской грамотой;

Ктитор Шибанов Дмитрий награждается Архиерейской грамотой.

Командир воинской части 51460 подполковник Азатбек Омурбеков поблагодарил митрополита Артемия за посещение и обратился к правящей архиерею:

- Наша история показывает, что все сражения мы брали преимущественно своим духом. Оружие не являлось здесь самым главным. Храм – это то место, где мы можем причаститься и подготовиться к предстоящим действиям. Благодаря Всевышнему мы добивались тех высот, которых достигли.

После богослужения владыка Артемий преподал всем военнослужащим свое благословение на дальнейшие труды во славу Отечества и Церкви.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы, Митрополит