Хабаровск православный Журнал Митрополит Артемий совершил первую в этом году Литургию Преждеосвященных Даров

Митрополит Артемий совершил первую в этом году Литургию Преждеосвященных Даров

Информационный отдел Хабаровской епархии

17.03.2021

17 марта 2021 года, в среду первой седмицы Великого поста, митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершил первую в этом году Литургию Преждеосвященных Даров в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Хабаровска.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархии иеромонах Николай (Белозеров), настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков, клирики храма.

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасо-Преображенского кафедрального собора под управлением регента Анны Хрустовой.

Перед причастием иерей Александр Пискун произнёс проповедь о смысле псалма «На реках вавилонских».

После богослужения митрополит Артемий обратился к верующим с наставлением, в котором напомнил, что пост – это тренировка души, и, как спортсмены тренируются для достижения спортивных результатов, так и мы должны тренироваться в посте и молитве, чтобы попасть в Царство Небесное.

Напомним, что Литургия Преждеосвященных Даров, или Литургия Григория Двоеслова — это вечерня, во время которой христиане причащаются Святых Даров, освященных прежде — на предыдущей полной Литургии по чину Василия Великого или Иоанна Златоуста — и сохраняемых в ковчежце, обычно на престоле или, реже, на жертвеннике.

Литургия Преждеосвященных Даров служится в среду и пятницу Святой Четыредесятницы, в четверг 5-й седмицы Великого поста и с понедельника по среду Страстной Седмицы.



Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы