Хабаровск православный Журнал Митрополит Артемий совершил молебен с участниками краевого этапа Международных инклюзивных творческих игр

Митрополит Артемий совершил молебен с участниками краевого этапа Международных инклюзивных творческих игр

Информационный отдел Хабаровской епархии

03.07.2021

3 июля 2021 года митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершил молебен по случаю завершения краевого этапа Международных творческих игр среди детей с ограниченными возможностями в храме святой преподобномученицы Елизаветы.

На молебне молились председатель РО ВОРДИ Хабаровского края Дмитрий Коломийцев с семьёй, участники краевого этапа Игр - дети с ограниченными возможностями и их родители, сестры милосердия и волонтеры Отдела по церковной благотворительности и социальному сужению Хабаровской епархии.

После молебна владыка Артемий обратился к детям и их родителям:

– Каждого из нас Господь наделил каким-то талантом, который следует развивать. Если не закапывать свой талант в землю, то Господь всегда будет пребывать в сердце этого человека. Большим коллективом мы должны помогать развиваться нашим детям, чтобы они жили полноценной жизнью и были счастливы.

По окончанию проповеди митрополит Артемий окропил всех молящихся святой водой и преподал архиерейское благословение.

- Сегодня мы помолились о благополучии мероприятия, которое, несмотря на преграды, состоялось, о дальнейшем продолжении таких важных дел, а также поздравили команду, которая будет представлять наш край на Играх, - поделился председатель РО ВОРДИ Хабаровского края Дмитрий Коломийцев.

По словам Дмитрия, епархия с самого начала оказала духовную поддержку для организаторов и участников. При очном формате Игр планировалась духовное сопровождение участников из разных регионов, но даже из-за изменения формата проведения игр молитвенная помощь продолжится.

После молебна на прихрамовой территории состоялось чаепитие и весёлая игровая программа, которая включала в себя подвижные игры на свежем воздухе, мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству и на передвижной звоннице. С концертной программой выступили воспитанники школы-интерната №4

Напомним, что с 12 по 19 августа в городе Хабаровске запланировано проведение первых Международных детских инклюзивных творческих игр. Это состязания среди детей в возрасте от 6 до 18 лет и молодых людей до 27 лет включительно с интеллектуальными, когнитивными и иными нозологиями.  Состязания включают в себя 24 номинациях 8 видов искусств, среди которых цирковое, вокальное, художественное и другие.

На территории РФ заявлено 48 регионов и более 600 участников. В связи с ограничениями в связи с COVID-19, формат игр из очного планируется перевести в дистанционно-заочное. Организаторы стремятся показать таланты и разносторонние способности детей и молодежи с инвалидностью, чтобы окружающие по-другому взглянули на людей с особенностями развития.

Цель Игр – оказать помощь в их социальной адаптации и самореализации, развитие взаимопонимания, толерантности и равноправного участия каждого человека во всех сферах жизни, а также формирование инклюзивного общества в целом.



Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы, Митрополит, Отделы, Милосердие