Хабаровск православный Журнал Митрополит Артемий совершил литию по епископу Хабаровскому Пантелеимону (Максунову)

Митрополит Артемий совершил литию по епископу Хабаровскому Пантелеимону (Максунову)

Информационный отдел Хабаровской епархии

18.02.2023

18 февраля 2023 года митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершил литию по третьему епископу Хабаровскому Пантелеимону (Максунову) возле мемориального камня, установленного в его память у здания штаба ПВО. Также с 1914 по 1932 год на этом месте находилась Градо-Хабаровская Алексеевская церковь, в которой служил владыка Пантелеймон - мужественный исповедник православной веры, который был репрессирован, сослан и умер в лагере в городе Мариинск 11 февраля 1933 года.

Во время совершения литии вместе с правящим архиереем молились: и. о командующего 11 армией генерал-майор Владимир Михайлович Куликов, священнослужители, военнослужащие штаба ПВО.

Напомним, что 11 февраля 1933 года, девяносто лет назад, в лагерных застенках почил Третий епископ Хабаровский Преосвященный Пантелеимон (Максунов). Владыка Пантелеимон управлял Хабаровской епархией в сложный период во время обострения безбожных гонений на Церковь. 10 июня 1931 года владыка был арестован по обвинению в контрреволюционной деятельности вместе с большой группой священнослужителей и верующих, осуждён на 5 лет ИТЛ и отправлен в Мариинские лагеря в Кемеровской области. Как оказалось, это был последний земной путь епископа-исповедника, так как тяготы лагерной жизни смертельно подорвали его здоровье. На хабаровской земле молитвенно чтят память о пострадавшем за Христа епископе Пантелеимоне.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Память