Хабаровск православный Журнал Лекция о церковных расколах прошла в хабаровском храме

Лекция о церковных расколах прошла в хабаровском храме

Информационный отдел Хабаровской епархии

23.03.2022

В храме святого преподобного Серафима Саровского по благословению настоятеля протоиерея Виталия Кудри начал работу лекторий "Великие расколы и разделения христианского мира", состоящий из трёх лекций.

20 марта 2022 года прошла первая лекция «Расколы христианской Церкви первых веков (I-V вв)». Ведущим лекции стал проректор по науке и инновациям Хабаровской духовной семинарии Савелий Сергеевич Круглов.

Савелий Сергеевич раскрыл понятие «церковного раскола», а также отличие его от понятия «ересь». Так, Савелий Сергеевич отметил, что ересь - это разделение на основании вероучительных расхождений, а основанием для раскола могут быть и другие причины, например, канонические, политические.

- Таким образом, мы сделали вывод, что далеко не всякий раскол - это ересь, как и ересь - не всегда раскол, – поделились прихожане.

Далее Савелий Сергеевич остановился на формах расколов, выражающих разную степень разделения, которые развиваются от непоминовения Патриарха за Литургией, к отказу от евхаристического общения и, наконец, к анафеме (проклятию) – полному отрицанию и порицанию оппонента, подразумевающую невозможность любой формы общения. Основная часть лекции была посвящена хронологии расколов с I по V век. Так, первый знаменитый раскол, описанный в одной из книг Нового Завета - Деяния апостолов - Евионитский вызов. Это был мировоззренческий конфликт в Церкви в контексте самоопределения христиан, вызвавший отпадение "иудействовавших".

Далее Раскол Новата и Фелициссима, Новатианский раскол, расколы вероучительного толка (монтанизм, гностицизм, ириадологические ереси, манихейство), донатистский, мелетианские расколы и, наконец, «Халкидонская катастрофа», в результате которой от Единой Церкви отделилось несколько церквей.

По окончанию лекции участники задали свои вопросы.

Следующие лекции будут посвящены темам великого раскола 1054 года и Реформации 1517 года. Они пройдут 27 марта и 10 апреля соответственно в библиотеке храма преподобного Серафима Саровского после поздней литургии. Приглашаются все желающие.


Приходы, Новости