Хабаровск православный Журнал Копия Хабаровской иконы Божией Матери передана участниками автопробега из России в Китай русскому культурному комплексу «Волга» в Харбине

Копия Хабаровской иконы Божией Матери передана участниками автопробега из России в Китай русскому культурному комплексу «Волга» в Харбине

ИА "Интерфакс - Дальний Восток"

19.05.2012

19 мая 2012 года участники автопробега из России в Китай, посетившие захоронения русских и советских воинов в Харбине, подарили представителям русского культурно-туристического комплекса усадьба «Волга» освященную копию Хабаровской иконы Божией Матери, сообщает с места события корреспондент агентства «Интерфакс – Дальний Восток» в пятницу.

Передача иконы состоялась в торжественной обстановке. Участник автопробега, помощник депутата Госдумы Олег Докучаев вручил икону главе строительной компании «Тон цзень» (Царь гора – ИФ) Хуану Цзу Сяну, под патронажем которого ведется строительство русского культурного комплекса в селе Цэнгаози района Сянфан Харбина.
В церемонии также приняли участие представители Хабаровской епархии Русской Православной Церкви, общественных и ветеранских организаций Хабаровского края и Читинской области. Почетным гостем на церемонии вручения приглашен ветеран Великой Отечественной и Второй мировой войн, воевавший на Дальневосточных фронтах против японских милитаристов, Василий Горелов.
«Наша высокая общественная и духовная миссия с честью передать копию Хабаровской иконы Божией Матери, которая является небесной покровительницей Дальнего Востока. Достаточно взглянуть на этот образ, чтобы понять, что он весь преисполнен любви», — отметил в ходе церемонии клирик Хабаровской епархии иерей Олег Разумов. «Передавая икону, мы считаем, что эта святыня объединит нас. Сделает наши взаимоотношения еще более плодотворными», — подчеркнул священнослужитель.

Он также поблагодарил представителей культурного центра. «Люди, которые трудятся в харбинском этнографическом комплексе, этой стилизованной русской деревне, заслуживают самой высокой оценки. Они тратят огромные усилия для того, чтобы китайским людям была понятна основа русской православной культуры», — сказал отец Олег.

В свою очередь, господин Хуан Цзу Сян отметил, что очень дорожит подарком. «Нам сегодня сделали очень важный подарок. Я очень уважаю русскую культуру, поэтому икону мы поместим в заново построенный Никольский собор. Надеюсь, что теперь мы вместе будем укреплять дружбу народов России и Китая», — сказал на церемонии глава строительной компании.

После вручения образа Богородицы, О. Докучаев подчеркнул, что переданная святыня побывала на нескольких крупных захоронениях, расположенных на китайской территории. «Вместе с иконой мы посетили шесть крупных захоронений русских и советских воинов, похороненных на китайской земле. Эти могилы находятся в городах Манчжурия, Цицикар, Джалатунь, Хайлар и Харбине. В общей сложности в этих братских могилах похоронено около 300 воинов. Их панихиды и молебны были отслужены перед этой святыней. Поэтому икону мы передаем и как символ памяти о наших солдатах, которые освобождали Китай от японских захватчиков», — сказал О. Докучаев. Участники встречи пожелали друг другу успехов и дальнейшего взаимного сотрудничества.

Автопробег из России в Китай протяженностью более 7,5 тыс. км под эгидой Восточного военного округа (ВВО) с участием ветеранов Великой Отечественной войны и военной службы, а также представителей Хабаровской епархии, 14 мая стартовал в Хабаровске. Пробег посвящен 67-годовщины Победы.

В ходе автопробега ветераны из Хабаровского края, Забайкалья и Бурятии, планируют посетить 46 памятников и 4 крупных кладбища в Харбине, Шеньяне, Порт-Артуре и Цзиньчжоу, на каждом из которых захоронено более тысячи человек.


Новости, Миссия, Память, Патриотизм