Хабаровск православный Журнал Хабаровчанам напомнят о важности семьи

Хабаровчанам напомнят о важности семьи

Информационный отдел Хабаровской епархии

08.09.2020

13 сентября 2020 года, в день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии, в храме святой преподобномученицы Елизаветы откроется выставка «Главный урок жизни», посвященная семейным ценностям.

Выставка начнется с молебна об умножении любви и благополучии в семьях, который совершит руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии иерей Николай Ворожбит в 11:30.

Этот проект Семейного сектора Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии призван рассказать о важности целомудрия и брака подрастающему поколению.

- В современном мире человек получает больше количество информации, заботится о многих вещах: образование, хобби, финансовое благополучие, социальный статус. Бесспорно, это важные моменты жизни, но человек забывает о главном – о семье, – рассказывает специалист Семейного сектора и руководитель проекта Екатерина Чупрова. -  Мы изучаем в школе, ссузах и вузах много предметов. О том, как создать семью, а не просто сожительствовать, как сохранить семью, как жить в ней счастливо – урока нет.

Беседы о семейных ценностях в вузах и ссузах уже несколько лет проводят хабаровские священники и специалист Семейного сектора Екатерина Чупрова.

По словам Екатерины, после бесед никто не остается равнодушным. Если в начале беседы студенты начинают отпрашиваться и придумывать «дела», то в конце общения (обычно разговор длится 1,5-2 часа вместо заявленного часа) порою ребята не хотят расходиться и радуются тому, что остались и участвовали в разговоре на такую важную тему.

Выставка «Главный урок жизни», которая впоследствии пройдет в учебных заведениях, также призвана закрепить в памяти услышанное в беседе. Материал для выставки подобран таким образом, чтобы не воспитывать, а дать повод для размышлений.

- Даже если не остановится студент, не прочтет внимательно каждый стенд, то вспомнит о тех моментах, которые ему были интересны в беседе, еще раз вернется к ним,- подытожила Екатерина.

Проект «Главный урок жизни» проходит при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2019-2020». Передвижная выставка будет располагаться в учебных заведениях и храмах города.



Анонсы, Аборты и демография, Семья, Милосердие, Отделы, Новости