Хабаровск православный Журнал Иеромонах Николай (Белозеров): «На примере вашего села мы видим, как сегодня возрождается вера Православная»

Иеромонах Николай (Белозеров): «На примере вашего села мы видим, как сегодня возрождается вера Православная»

Информационный отдел Хабаровской епархии

12.10.2020

11 октября 2020 года секретарь Хабаровской епархии иеромонах Николай (Белозеров) совершил миссионерскую поездку в село Вознесенское. В поездке отца Николая сопровождали: диакон Макарий (Муминов), студенты Хабаровской духовной семинарии, руководитель отдела культуры Хабаровской епархии Юлия Кикахина и солистка детского центра «Радуга талантов» Варвара Литвинцева.

Божественную литургию, за которой молились жители села, будущие прихожане строящегося храма, совершили на крыльце Дома культуры. Сам будущий храм Вознесения Господня еще строится, на данный момент возведен металлокаркас здания.

После Литургии состоялась беседа и чаепитие с жителями села. На встречу пришло много молодежи, учеников местной школы. Отец Николай сказал, что строительство храмов в сельской местности — одно из важнейших направлений деятельности Хабаровской епархии.

- Строя новые храмы, мы укрепляем духовные основы жизни нашего народа, мы возрождаем национальную и историческую память. Организуя в новых храмах социальное служение, развивая миссионерскую деятельность и работу с молодежью, мы возвращаем в наше общество традиционные духовно-нравственные ценности, без опоры на которые не может существовать сильное государство и строиться благополучие его граждан.
На примере вашего села мы видим, как сегодня возрождается вера Православная в самых отдаленных поселениях нашего края. Совсем недавно на пустынном месте в центре поселка появился крест, а сегодня уже стоит каркас будущего храма. И это ли не главное чудо, это ли не возрождение России.

Порадовала зрителей своим выступлением солистка детского центра «Радуга талантов» Варвара Литвинцева. По словам руководителя Отдела культуры Хабаровской епархии Юлии Кикахиной многие изъявили желание креститься, некоторые жители ждут, когда храм освятят, чтобы повенчаться в нем.

- С таким вдохновением все ждут возрождение храма, все очень хотят, чтобы он был, и, конечно, все благодарны, что мы их поддерживаем, привозим, концерты, устраиваем такие встречи и духовные беседы, - подчеркнула Юлия Сергеевна.

Также Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии передал школьникам села канцелярские товары и одежду, собранные в рамках благотворительной акции «Помоги собраться в школу».



Новости, Приходы, Амурское благочиние, Миссия, Культура