Хабаровск православный Журнал Экскурсия для школьников в рамках ОРКСЭ прошла в хабаровском храме

Экскурсия для школьников в рамках ОРКСЭ прошла в хабаровском храме

Сайт храма святой преподобномученицы Елизаветы

21.02.2022

В рамках изучения "Основ православной культуры" ученики общеобразовательной школы № 77 посетили с экскурсией Елизаветинский храм, который расположен неподалеку от их учебного заведения.

Экскурсию для 25 учеников 4 класса и двух педагогов провел псаломщик Елизаветинского прихода, преподаватель Хабаровской духовной семинарии Алексей Максимов.

Ребята осмотрели храм и узнали о его устройстве. Со школьниками поговорили о том, насколько символично все, что связано с православным храмом, каждая его часть, действие и предмет предстает как символ, наполненный смыслом. В процессе беседы выяснилось, что дети обладают определенными познаниями в области православной культуры, умеют рассуждать и отвечать на каверзные вопросы.

Большой интерес вызвали предметы церковного обихода, которые можно было рассмотреть вблизи и узнать их назначение: например, - кадило.

Экскурсанты успели посетить иконописную мастерскую, где узнали о том, как пишут иконы и самостоятельно растирали краску.

Окончанием экскурсии стало излюбленное всеми детьми занятие – посещение колокольни, где каждый попробовал себя в роли звонаря.

Одна из задач современного образования - это духовно-нравственное воспитание. Курс "Основы православной культуры" дает правильные ответы на вопросы, как и по каким правилам жить нашим детям. Следующим этапом в этом направлении планируется знакомство детей со священнослужителем и организация бесед на духовно-нравственные темы.


Новости, Приходы, Образование