Хабаровск православный Журнал Чудо Николая Угодника

Чудо Николая Угодника

Информационный отдел Хабаровской епархии

17.12.2021

Ни для кого не секрет, что святитель Николай Чудотворец и поныне отвечает на наши молитвы и просьбы, а также являет чудеса в трудные минуты нашей жизни. Важно лишь иметь внутренний настрой, крепкую веру и молитву в сердце, тогда наши просьбы будут услышаны, а утешение придет незамедлительно.

Этот чудесный случай произошел в наши дни после строительства храма в честь Николая Чудотворца в городе Николаевск-на-Амуре, который также назван по имени этого святого.

В один зимний день из Хабаровска в Николаевск-на-Амуре ехали двое мужчин. Большая часть трассы, по которой они ехали, не была асфальтирована. Поэтому путь пролегает через заснеженную гравийную дорогу, окруженную лесом. Спустя большую часть дороги у автомобильного двигателя порвался ремень, без которого продолжить движение было невозможно. В округе был один лес, поэтому помощи было попросить не у кого. Тогда эти двое мужчин начали думать, что им делать. В этот же момент из леса вышел пожилой человек и направился к автомобилю. Когда он подошел, в руках у него оказался ремень для двигателя, и он произнес: «Ребята, возьмите! Этот ремень вам подойдет». Мужчины очень удивились этому событию, взяли ремень, надели на двигатель и поблагодарили этого доброго человека. Оставшуюся часть пути мужчины проехали без искушений.

По приезде в Николаевск-на-Амуре они первым делом отправились в автомастерскую. Когда мастера посмотрели на ремень, то сказали: “Да вы что! Как вы его только надели? С таким ремнем этот автомобиль не может ехать. Чудо, что вы смогли добраться сюда”. После этих слов эти двое мужчин направились в храм в честь Николая Чудотворца и рассказали священнику эту историю. Когда батюшка выслушал этот рассказ, то, водя их по церкви и указывая на иконы, спросил: “На кого был похож этот пожилой человек?”. Когда они подошли к иконе с изображением святителя Николая Чудотворца, покровителя водителей и путешественников, то один из мужчин сказал: “Вот этот человек вышел из леса и дал нам ремень!”.

Такой интересный случай произошел не в глубокой древности, а в наше время. Удивителен и тот символический факт, что и город также назван в честь этого великого Угодника Божиего, покровителя водителей и путешественников.


Новости