Хабаровск православный Журнал Члены Сестричества милосердия Хабаровской епархии посетили Биробиджан

Члены Сестричества милосердия Хабаровской епархии посетили Биробиджан

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: сайт Биробиджанской епархии.

04.01.2013

2 января 2013 года члены сестричества милосердия Вел. Кн. Елизаветы Фёдоровны во главе со своим духовником иереем Николаем Ворожбитом посетили Биробиджанскую епархию с целью обмена опытом. Поездка получилась очень насыщенной, плодотворной и благодатной.

В Биробиджане гостей ждал тёплый и хорошо организованный приём. Архимандрит Иннокентий и главный врач Епархиальной больницы г. Биробиджана провели экскурсию по своему уникальному медицинскому учреждению, поделились опытом организации и жизнеобеспечения своего детища. Так как в России существуют только две Епархиальные больницы –  св. Алексия Московского в г. Москве и св. вмч. Пантелеймона в г. Биробиджане, то информация об этапах становления и настоящих буднях последней очень интересна и важна для сестричества, которое находится ещё в самом начале пути  создания своего объекта деятельности в г. Хабаровске.

После вкусного постного обеда архимандрит Иннокентий показал гостям экспонаты Епархиальных выставок, рассказал об удивительных святынях, хранящихся в Благовещенском кафедральном соборе. После этого хабаровчане смогли помолиться и приложиться к шипу тернового венца Спасителя, к части древа Честного и Животворящего Креста Господня, к части ризы пресвятой Богородицы; к мощам Спиридона Тримифутского, Великомученицы Варвары, Иннокентия Московского, Феофана Затворника и многим другим; к чудотворной иконе пресвятой Богородицы Югской.

В конце встречи архимандрит Иннокентий подарил сестричеству копию Югской иконы Божьей Матери.

Удалось сестрам побывать и в  женском монастыре Иннокентия Московского, где их радушно встретили насельницы и настоятельница монастыря – игуменья Анастасия. Матушка рассказала о святынях обители, а гости с радостью увидели, что строительство здесь идёт успешно, и уже построен новый келейный корпус.

Итак, в результате поездки сестричество приобрело бесценный опыт по организации медицинской деятельности, а, кроме того, частицу благодати, которая восстановит и укрепит силы, необходимые для дальнейшей работы


Новости, Хабаровская епархия