Хабаровск православный Журнал «Чем больше мы ходили в богадельню, тем больше я понимала, что мое решение поступать в медицинский университет — правильное»

«Чем больше мы ходили в богадельню, тем больше я понимала, что мое решение поступать в медицинский университет — правильное»

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии

14.03.2023

В гости в Марфо-Мариинску богадельню пришли волонтеры – Мария Чиркова и Дарья Галацан. Помощницами сестер милосердия они стали практически сразу после открытия церковного приюта – в 2016 году.

По признанию девушек, опыт ухода за одинокими, тяжелобольными бабушками и дедушками, помог им определиться в профессии и до сих пор помогает в жизни. Мария сегодня уже работает врачом, а Дарья оканчивает медицинский университет.

- Впервые в богадельню я пришла в 2016 году. Про этот приют для одиноких старичков рассказала мне моя подружка Маша. Я тогда училась в колледже на связиста, но мечтала поступить в медицинский. Были, конечно, сомнения. Вдруг, не мое это призвание. Маша мне рассказала про богадельню, сказала, что там нужно ухаживать за одинокими, больными людьми. Я тогда подумала, что это хороший способ познакомиться с медициной – уходу за пациентами, практике оказания помощи людям. Чем больше мы ходили сюда, тем больше я понимала, что мое решение поступать в медицинский университет – правильное, — рассказала Дарья.

- В основном мы помогали с влажной уборкой, общались с подопечными – для них это очень необходимо. По мере учебы в институте, стали оказывать и посильную медицинскую помощь, — вспоминает подруга Даши — Мария. В богадельню она тоже стала приходить в 2016 году.

- В тот год я как раз начала ходить в храм и мне очень хотело поделиться теплом, заполнившим душу, с другими людьми. Разделить его с одинокими, пожилыми людьми мне показалось самым правильным. Было желание помогать людям. Я поняла, что не столько я даю что-то этим людям, сколько они мне. Каждый раз после визита сюда я испытывала невероятное духовное подкрепление, приятную благодать. Конечно опыт, который мы здесь получили, помог нам в учебе — в освоении профессии. Но, лично для меня, самый главный навык, полученный здесь – это отношение к пациентам. Ни в одной больнице я не встречала такого заботливого отношения к подопечным. Сестры ухаживают за бабушками с искренней любовью, как за родными людьми. Когда на практике я сталкиваюсь с другим отношением, то вспоминаю богадельню, сестер, их методы общения с подопечными и начинаю применять этот опыт на практике, мне это очень помогает в работе, — говорит Мария Чиркова.

В богадельню девушки старались приходить каждое воскресенье. Их служение здесь, именно так их помощь называют сестры милосердия, трудящиеся в богадельне, длилось больше трех лет.

- Дашенька и Машенька – наши большие друзья и помощницы. Они не только помогали нам здесь, но и проведывали подопечных в больнице, когда была такая необходимость. У нас был подопечный Александр. После инсульта он попал в больницу. Девочки навещали его там, ухаживали за ним. Они милосердные, заботливые, охотно откликающиеся на просьбы, всегда готовые помочь во всем, в чем только могут. Они и сейчас приходят к нам в гости, и тут же стараются оказать посильную помощь: пыль вытереть, пеленочки поправить, что-то помыть, или погладить белье. Отказываются просто сидеть без дела. Мы им всегда рады, — говорит сестра милосердия Вера Тихонова.

Мария после окончания университета переехала в Москву. Там она работает врачом-узистом. Дарья – будущий педиатр, она еще только заканчивает университет. Сегодня свободного времени у девушек стало меньше. Но, по мере возможности, они всегда стараются посетить хабаровскую богадельню, как и сегодня. Здесь им всегда рады. Девушки тоже говорят, что приход сюда – для них самих  настоящая радость.



Новости, Отделы, Милосердие, Помощь