Хабаровск православный Журнал «Быть единой Церковью мы можем, если будем вместе не только на воскресных богослужениях, но и в остальное время»

«Быть единой Церковью мы можем, если будем вместе не только на воскресных богослужениях, но и в остальное время»

Информационный отдел Хабаровской епархии

20.06.2021

Сегодня, 20 июня, православные христиане отмечают День Святой Троицы, или День рождения Церкви.

День Святой Троицы — это один из двунадесятых праздников, 12-ти главнейших после Пасхи праздников в Православии. Его также называют Троица, Пятидесятница, Сошествие Святого Духа.

В этот день мы вспоминаем евангельское событие — сошествие Святого Духа на апостолов. На пятидесятый день после Пасхи апостолы собрались в Сионской горнице в Иерусалиме, где накануне ареста и Распятия Христос совершил Тайную Вечерю. И тут, как мы читаем в Новом Завете, «…внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать» (Деян 2:2-4).

После сошествия Святого Духа апостолы стали говорить на самых разных наречиях, и люди, окружающие их, удивлялись: как простые галилеяне могут знать столько языков? Ведь для каждого из слушателей проповедь Христа Воскресшего звучала на его родном языке.

Сошествие Святого Духа и многоязычная проповедь апостолов стали днем рождения Церкви — сообщества верных Христу, объединенных Таинствами в Единое Тело Христово.

Что для хабаровских прихожан значит этот день?

Анжелика Юсупова, храм святого благоверного князя Александра Невского:

- 20 июня мы празднуем день Святой Троицы. Что значит для меня этот день? Думаю, в первую очередь, он напоминает о том, что Господь призывает нас быть вместе, не закрываться со своей верой внутри себя, не верить «в душе», а быть членами единой Церкви.

Мы поем в Символе веры: «Верую в единую святую соборную и апостольскую церковь», а быть единой Церковью мы можем, если будем вместе не только на воскресных богослужениях, но и в остальное время. И не зря день Троицы называют днём рождения Церкви - Господь дает апостолам возможность проповедовать всем, не ограничиваться своей семьей или общиной. И с этого дня начинается жизнь Церкви - единой и апостольской.

В праздник Троицы хочу пожелать всем служителям Церкви (и отцам, и катехизаторам, и свечницам, и работникам иконной лавки) всегда иметь на себе благодать Святого Духа, чтобы, подобно апостолам, суметь говорить на языке тех людей, которые обращаются к ним за духовным советом или с вопросом. Мы все очень разные, хоть и говорим на одном языке, и важно уметь подобрать подходящие слова, чтобы не смутить и не обидеть человека, а простыми словами направить и дать нужный совет. С праздником, братья и сестры!

Ольга, храм святого преподобного Серафима Саровского:

- Что для меня праздник Святой Троицы? Поняв, однажды, смыл этого праздника, родился у меня вопрос: «А кто я? На день рождения зовут, а кто я?». В ожидании этого праздника живёшь надеждой, а даст ли и мне Господь Духа Святого? Дерзость? А я буду ждать. Приду, порадуюсь, зовут всех. Церковь Христова, с днём рождения!

Кирилл Шульга, храм святителя Николая Чудотворца:

- Для меня праздник Пятидесятницы - это, прежде всего, праздник, который снова и снова напоминает о действии Бога в этом мире. Дух свидетельствует об Иисусе Христе, соединяет людей в Церковь. Благодаря Святому Духу на каждой Литургии хлеб и вино становятся Телом и Кровью Иисуса Христа, а люди при рукоположении получают дар священства.

Троица - праздник. Следовательно, его нужно как-то встретить. Мы же встречаем Пасху, Рождество и другие для нас значимые события? Лично я буду встречать его в храме, со своими братьями и сёстрами, потому что, если мы вспомним историю сошествия Святого Духа на апостолов, то заметим, что они были вместе. Именно собрание верующих - то, что делает нас всех Церковью. Вспомним слова Иисуса Христа в Евангелии от Матфея: "...где двое или трое собраны во имя Моё, там Я посреди них".

Наталья, храм святого преподобного Серафима Саровского:

- Для меня праздник Пятидесятницы – это осознание ещё раз, что я принадлежу к соборной, апостольской и Святой Церкви,  и для меня это такая высота. В суете жизненной это всё теряется, забывается, а этот праздник напоминает – дух захватывает.




Новости, Приходы, Церковь, Вера, Человек