Хабаровск православный Журнал Будущие медики осваивают курс сестер милосердия

Будущие медики осваивают курс сестер милосердия

Информационный отдел Хабаровской епархии

30.12.2021

В декабре 2021 года для студентов медицинского колледжа, выбравших в качестве дополнительного образования специализацию «Младшая сестра милосердия», была проведена вводная лекция.

Встречу провёл преподаватель Хабаровской духовной семинарии иерей Стефан Нохрин. Первая ознакомительная беседа прошла со всеми потоками первого курса медицинского колледжа: лечебное дело, сестринское дело и акушерство. Студенты живо интересовались новым направлением в учёбе.

Отец Стефан рассказал о важности курса для будущих медработников:

- Этот курс действительно актуален, потому что сегодня стоит вопрос не только о профессионализме специалиста для работодателя, помимо этого нужна активная жизненная позиция, нужно обладать положительными качествами: по-доброму относится к пациентам. Добрые отношения – это и психологический ресурс для выздоровления пациентов. Курс младшая сестра милосердия нужен будущим медикам для медицинского самоопределения.

Также, верующий пациент – это реальность нашего времени, и надо понимать, как с такими пациентами нужно разговаривать, что для них важно, какие аргументы он примет, какие у него есть потенциалы взаимодействия. Это очень здорово, что в учебе есть такое направление, это серьезный диалог Церкви с  медицинским сообществом.

Напомним, что отделение открылось в Хабаровском медицинском колледже в апреле 2021 года,  среди самих студентов сразу возник немалый интерес к нему, и первая группа выпустилась в июле 2021 г.



 



Новости, Отделы, Милосердие