Хабаровск православный Журнал В Неделю о Закхее митрополит Артемий возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе Хабаровска

В Неделю о Закхее митрополит Артемий возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе Хабаровска

Информационный отдел Хабаровской епархии

14.02.2021

14 февраля, в Неделю 36-ю по Пятидесятнице, о Закхее, 2021 года митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, прибывший в гости на хабаровскую землю, секретарь епархии иеромонах Николай (Белозеров), настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков, клирики храма.

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасо-Преображенского кафедрального собора под управлением регента Анны Зайцевой.

В конце богослужения глава Приамурской митрополии произнес проповедь, посвященную евангельскому чтению о покаянии мытаря Закхея. Неделя о Закхее - первое подготовительное воскресенье перед Великим постом. Святая Церковь за четыре недели начинает подготавливать свою паству к Святой Четыредесятнице.

- Когда Господь коснулся благодатью этого человека, мытаря, то тот ощутил все, что делал неправильно и возжелал увидеть Бога, и Господь, видя его раскаяние, внутреннее расположение, сказал: "Закхей, сегодня Мне надлежит быть у тебя". Закхей очень возрадовался, что Господь вошел к нему в дом, человеку неправедному, грешному, которого гнушались все остальные, фарисеи особенно. Он принял Христа и сказал, что половину имения раздаст нищим, а кого обидел четырежды вознаградит. Вот нам пример покаяния! - подчеркнул митрополит Артемий.

Также владыка Артемий поблагодарил митрополита Сергия за визит и подарил ему панагию с иконой Божией Матери "Хабаровская", а митрополит Сергий подарил икону "Собор Алтайских святых".



Смотрите фоторепортаж


Приходы, Митрополит, Новости