Хабаровск православный Журнал Анонс. Приход г.Вяземского приглашает горожан на выставку "Последний подвиг победителей"

Анонс. Приход г.Вяземского приглашает горожан на выставку "Последний подвиг победителей"

Храм святителя Николая Чудотворца г.Вяземский

22.02.2012

Когда в журнале «Фома» (сентябрь 2011) я увидел этих инвалидов, то не мог уже успокоиться. Стал искать подробности. А когда нашёл и прочитал, то понял, что надо рассказать и другим.


«Они победили в войне, потеряв половину себя в самом прямом смысле этого слова. Они заслужили славу и благодарность потомков, но какую награду получили?

Безрукие и безногие, потерявшие своих родственников или добровольно отказавшиеся возвращаться домой, чтобы не быть пожизненной обузой своим домашним, сотни тысяч воинов-инвалидов оказались не нужны стране, за которую умирали. Промышляли нищенством по вокзалам, в поездах, на улицах – грязное пятно на облике страны-победительницы. Государство очистило это пятно своими методами: в течение нескольких месяцев инвалидов насильно собрали и вывезли туда, где их никто не увидит: на острова, в горные посёлки, в разрушенные монастыри – в наспех организованные дома-интернаты. Там, вдали от общества, они совершили свой последний подвиг: прожили жизнь без права на жизнь, без права на возвращение, без права на память.

Но забытые людьми не забыты у Бога. Сейчас узнали о них и мы. Помянем их!»

Презентация выставки 24-го февраля в 16:00 в районной библиотеке города Вяземский.

Хабаровская епархия, Патриотизм, Анонсы



Митрополит Игнатий пишет 22.02.2012
Расскажите о выставке поподробнее. Если возможно, необходимо показать ее и в других н.п. нашего края.
Ответить


свящ.Виктор Дунаев пишет 22.02.2012
Тема: RE:
Владыко, пробуем. Собственно, выставка создавалась именно с миссионерской целью. Чтоб немного растревожить наши деревни. Но, первый блин, как говорится, комом. Самим страшно - как оно пойдёт. Поэтому пока так немного втайне.
Ответить

свящ.Роман Никитин пишет 22.02.2012
Тема: RE:
Благословите владыко! Постараемся осветить подробно после завершения выставки.
Ответить